Санкт-Петербург
Магазины

Зачем необходимо солнцезащитное средство и как оно работает?

4 минуты

О солнцезащитном креме, SPF, ультрафиолете, лучах UVA и UVB слышали все, но как правильно подбирать солнцезащитные средства, как и когда их использовать, вызывает много вопросов.

 

Вредно ли солнце?

 

 

Мы любим солнце за красивый загар и прекрасное настроение, которое оно нам дарит, однако нельзя забывать и про его отрицательное влияние в виде солнечных ожогов, появления морщин, сухости кожи, пигментации и раннего старения.

 

 

Что такое UVA и UVB лучи?

 

 

Ультрафиолетовые лучи подразделяются на длинные (UVA) и короткие (UVB) лучи. UVA лучи виновны в пигментации, появление морщин на коже и признаков старения, запускают повреждение и мутации клеток. UVB лучи участвуют в синтезе витамина D,но и вызывают ожоги.

 

От чего зависит количество УФ-лучей, попадающих на кожу?


Количество УФ-лучей и их влияние на кожу зависит от ряда факторов: условий окружающей среды (сезона, геопозиции), типа кожи, пола и возраста, индивидуальной чувствительности к ультрафиолету и используемых солнцезащитных средств.


Зачем нужен солнцезащитное средство?


Солнцезащитные средства защищают кожу от повреждающего действия солнца, от солнечных ожогов, предупреждает фотостарение кожи и появление новообразований кожи (родинок, папиллом, кератом, меланомы).

Что такое SPF?

 

SPF – SUN PROTECTION FACTOR (фактор защиты от солнца) — это показатель эффективности защиты от солнца против кратковременного эффекта UVB-лучей (солнечного ожога).Чем выше показатель SPF, тем интенсивнее защищена ваша кожи (при этом не забывайте регулярно обновлять нанесение средства).

 

 

Как правильно выбирать SPF?

 

 

  1. В городе в пасмурное время года - SPF не менее 15
  2. На пляже/в летний период/в горах – SPF 50/50+
  3. При светлой коже, светлых и рыжих волосах – SPF 50/50+
  4. Для детей – специально разработанные средства для детей с SPF 50/50+

 

 

Как наносить солнцезащитное средство?

 

 

Солнцезащитное средство необходимо наносить после предварительного очищения кожи, нанесения сыворотки и/или крема. Таким образом, он должен быть на поверхности кожи, закрывая остальные уходовые средства.

 

Правила нанесения солнцезащитного средства:

 

  1. Нанесение до выхода на улицу
  2. Обновление каждые 2 часа либо после каждого купания, вытирания полотенцем
  3. После возвращения с улицы солнцезащитное средство необходимо смывать

 

 

Автор: Ромашкина Анастасия Сергеевна, Эксперт бренда Garnier

Больше интересных статей

Смотреть все

Что такое "ниша"?

Чем нишевая парфюмерия отличается от обычной? Что входит в её состав? Можно ли её купить любимом магазине косметики и парфюмерии? И сколько она должна стоить?
Подробнее