Санкт-Петербург
Магазины

Что такое шлейфовые ароматы

11 минут

Какая девушка не мечтает оставлять после себя тонкий шлейф приятного запаха? Он производит эффект и делает образ более загадочным. В этом материале мы расскажем, что значит «шлейфовые духи» и как их правильно выбирать.

 

Что такое шлейфовость

 

Если кто-то вылил на себя полфлакона туалетной воды и сильный запах ощущается через дорогу, это не шлейф. Шлейфовый аромат — хоть и заметный, но очень легкий и тонкий. При этом он чувствуется на отдалении от вас, а не только при близком контакте. Он как бы повисает в воздухе и заставляет прохожих оглянуться.

Некоторые путают две характеристики из области парфюмерии — шлейфовость и стойкость. Это совершенно разные понятия. Шлейфовый — значит диффузный, то есть содержащий частицы, которые могут надолго зависать в воздухе. Диффузный запах может быть стойким или нет, одно с другим никак не связано.

 

 

Как понять, будет ли аромат шлейфить

 

Производители парфюмерии не указывают на упаковках, насколько аромат шлейфовый. Эту информацию приходится получать опытным путем и опираться на отзывы других покупателей. Мы также подготовили для вас подборку из 10 парфюмерных композиций со стойким шлейфом. Попробуйте выбрать что-то из этого списка. Как выбрать духи со шлейфом Туалетную воду никогда не нужно покупать, просто понюхав в магазине. Ее нужно нанести на тело и походить с этим запахом хотя бы несколько часов. Важно оценить его стойкость и личную реакцию. Возможно, сначала он вам понравится, а потом начнет раздражать или станет незаметным. Но шлейфовость не получится оценить самостоятельно — придется спрашивать мнение окружающих. Вы можете зайти в парфюмерный магазин по дороге на работу, попробовать какие-нибудь духи и посмотреть на реакцию коллег. Или спросите у близких, насколько далеко распространяется запах.

 

 

Как наносить шлейфовые духи

 

Любой парфюм нужно использовать умеренно, брызгать только на шею и запястье — это самые «горячие» точки, где парфюмерный букет хорошо раскрывается. Не нужно поливать волосы: сначала запах будет слишком сильным, а вскоре выветрится совсем. Лучшую стойкость духи показывают на коже.

Шлейфовость хороша на открытых площадках, в больших помещениях. Но в замкнутых пространствах она может раздражать окружающих. Поэтому старайтесь не использовать диффузную туалетную воду в следующих ситуациях:

 

  • • перед поездкой в общественном транспорте;
  • • в небольших офисах;
  • • при общении с маленькими детьми;
  • • в медицинских учреждениях;
  • • в ресторанах;
  • • в университетских аудиториях и других местах скопления людей.

 

Парфюм со стойким шлейфом стоит использовать для прогулок, дискотек и шумных вечеринок под открытым небом. Если у вас очень просторный офис или отдельный кабинет, шлейфовость тоже не повредит (но лучше запастись одобрением коллег).

 

 

Топ шлейфовых ароматов

 

Это подборка женских парфюмерных продуктов, которые точно будут шлейфить. Они составлены не по рейтингу, ведь любовь к запахам индивидуальна.

 

Hermes Kelly Caleche


Класс: цветочные свежие.

HERMES KELLY CALECHE — изысканная композиция с бархатными цветочными нотками. Больше всего подходит для осеннего и весеннего сезона. Аромат раскрывается постепенно: сначала верхними нотками ландыша, нарцисса и грейпфрута, затем — розы, мимозы и туберозы. А когда остается только база, вы почувствуете оттенки элитной кожи с ненавязчивым флером ириса. На каждом этапе Hermes Kelly Caleche оставляет легкий, но роскошный шлейф, который интригует и остается в памяти.

Интересный факт: эта женская туалетная вода была выпущена специально к выходу сумочки Hermes Kelly Bag, отсюда и нотки натуральной кожи в композиции.

Delectation Splendide by Terry


Класс: восточные гурманские.

DELECTATION SPLENDIDE заставляет почувствовать себя в окружении благоухающих восточных сладостей, в роскошном дворце из какого-то другого времени. Композиция идеально подходит для холодного периода — от поздней осени до ранней весны. Delectation Splendide состоит из стойких гурманских ноток, которые интересно переплетаются между собой. Вы можете почувствовать:

  • • выраженный сладкий фруктовый запах;
  • • пряный букет специй — имбиря, аниса и черного перца;
  • • завораживающие нотки розы с пралине;
  • • легкий табачный оттенок.

Интересный факт: парфюмерная вода Delectation Splendide была выпущена в 2017 году, ее автор — известный парфюмер Корин Кашен. Она создавала мужские и женские ароматы для разных брендов, включая Baldinini, Revlon, Garou, Elanzia и Hugo Boss.

Montale Intense Café


Класс: восточные гурманские.

Название INTENSE CAFÉ переводится с французского как «крепкий кофе». Парфюмерная композиция навеяна романтической историей, которая произошла в небольшом кафе на одной из набережных Франции. Стойкие кофейные, ванильные и мускусные нотки играют на контрастах между горькими и сладкими переливами. Эта туалетная вода может дополнить женский и мужской образ, так как не имеет выраженных цветочных оттенков.

Интересный факт: автор Intense Café Пьер Монталь — восходящая звезда парфюмерного искусства. Каждая его работа становится хитом продаж по всему миру.

Alien Eau de Toilette Mugler


Класс: древесные цветочные.

ALIEN от Mugler — стойкая шлейфовая туалетная вода, которая насыщена густыми древесными нотками с оттенками холодного жасмина. Это самобытная композиция, которая отлично подходит для прогулок весенними вечерами. Вначале она благоухает яркими оттенками мандарина, а в конце переходит в многослойный бархатистый кашмеран.

Интересный факт: дизайн флакона и название Alien («пришелец») как бы намекает на то, что аромат имеет внеземное происхождение. Одновременно флакон напоминает кристалл аметиста, который символизирует женственность и скромность.

Miss Dior Blooming Bouquet


Класс: цветочные свежие.

BLOOMING BOUQUET — это «цветущий букет», нежный и женственный. Он подходит под легкое настроение, весеннее или летнее. При этом туалетная вода может порадовать и в зимние холода, так что не стоит привязываться к конкретному времени года. В сердце композиции — легкий ароматный пион, дополненный фруктовыми оттенками.

Интересный факт: стойкая туалетная вода Miss Dior Blooming Bouquet вышла в 2012 году. Парфюмер вдохновлялся женской грациозностью, а сама композиция отсылает к Кристиану Диору, который любил цветы.

Molecule 02 by Escentric Molecules


Класс: цветочные альдегидные.

MOLECULE 02 — мужская и женская туалетная вода, которая по-разному раскрывается в зависимости от типа и особенностей кожи, украшает естественный запах тела. Она состоит из молекул амброксана — «любовного эликсира». Вы можете заметить в нем древесные нотки, сладковатые оттенки, морскую свежесть.

Интересный факт: Escentric Molecules — уникальное явление в парфюмерном искусстве. Пока другие творцы создают сложные композиции, линейка Molecule содержит только один компонент в большой концентрации.

LM Parfums Sensual Orchid


Класс: цветочные.

SENSUAL ORCHID — это «чувственная орхидея», один из самых загадочных, нежных, чувственных цветков. Именно он находится в центре композиции, в которой также присутствуют жасмин, пион, иланг-иланг и гелиотроп. В верхних нотах вы почувствуете мандарин, нероли и миндаль, а шлейфить будут мускус, ваниль, белая древесина.

Интересный факт: LM Parfums — относительно молодой бренд, созданный в 2011. Все продукты выпускаются в черных флаконах, а парфюмеры говорят, что вдохновляются «темной материей».

Rolling in Love by Kilian


Класс: восточные.

Композиция ROLLING IN LOVE пропитана любовью. Как музыка, сначала она предстает нотками амбретты и миндального молока, затем сменяется легкими аккордами фрезии и ириса, а дальше переходит в «звучание» мускуса и ванили.

Интересный факт: флакон по бокам украшен щитом Ахиллеса. Это символ бренда Kilian, который подчеркивает его кредо: аромат служит своему обладателю.

Montale Chocolate Greedy


Класс: восточные гурманские.

Парфюмерная вода CHOCOLATE GREEDY — теплая и уютная композиция, которая погружает в царство какао, горького марокканского апельсина, сухофруктов, ванили, кофе и бобов тонка. Аппетитные нотки поднимают настроение, согревают сумрачными зимними вечерами. Chocolate Greedy подходит для мужчин и женщин.

Интересный факт: парфюмерная вода, выпущенная в 2007 году Пьером Монталем, входит в гурманскую коллекцию Around The Vanilla.

L'Instant de Guerlain


Класс: восточные цветочные.

Запах сладкой выпечки, меда и сказочных цветов — все это есть в женской парфюмерной воде L'INSTANT. Источником вдохновения стал момент, знакомый каждому: когда между двумя влюбленными пробегает первая искра. Амбровая нотка наполняется сиянием солнечного жасмина и иланг-иланга, образуя чувственную композицию. В верхних нотках — красное яблоко, мандарин и бергамот, в средних — ирис, иланг-иланг, магнолия, жасмин, а в базовых — мускус, бензоин, ваниль и мед.

Интересный факт: это знаковый продукт для дома Guerlain. Для парфюмерной композиции впервые была использована магнолия и построение палитры по принципу «двойной пирамиды».

Приходите в магазины розничной сети РИВ ГОШ, чтобы выбрать «свой» аромат. А если вы уже знаете, какие духи хотите купить, оформите заказ на сайте, и мы бесплатно его доставим.

Больше интересных статей

Смотреть все

Что такое "ниша"?

Чем нишевая парфюмерия отличается от обычной? Что входит в её состав? Можно ли её купить любимом магазине косметики и парфюмерии? И сколько она должна стоить?
Подробнее