Санкт-Петербург
Магазины

Расширенные поры на лице: причины и что делать?

10 минут

Без сальных желез никуда: они делают кожу гладкой, защищают ее от мороза, микробов, вирусов, грибков, поддерживают иммунитет и рН, доставляют полезные вещества в наружные слои эпидермиса1.

Казалось бы, все замечательно! Но эти расширенные поры на лице — настоящая беда для людей с жирной и комбинированной кожей. Кто-то получил их в наследство от родителей, у кого-то это напоминание о пубертатном периоде, у кого-то они расширяются из-за неправильного ухода. Что же делать? Можно ли их убрать навсегда или хотя бы уменьшить?


Причины появления


Это не совсем правильная постановка вопроса, они не появляются внезапно — поры на коже есть всегда. Так мы называем устья сальных желез. По сути, это не эстетический дефект, а наша естественная особенность. Эти микроскопические точки представляют собой отверстия волосяных фолликулов, которые напрямую связаны с сальными железами. Секрет желез выделяется из них на поверхность по волоску и распределяется на поверхности эпидермиса.

Больше всего сальных желез именно на лице: их количество может достигать 350-380 на 1 см3 кожи. Всего за сутки каждый из нас производит около 20 г кожного сала!

Секрет сальных желез содержит холестерин, жирные кислоты, триглицериды, диглицериды, эфиры воска и сквален. Эти вещества играют важную роль в физиологии наружных покровов, защищая их от высыхания. Сало обладает антибактериальными и антиоксидантными свойствами. Работа желез активизируется в процессе полового созревания — тестостерон увеличивает секрецию сала, а эстрогены, наоборот, тормозят ее.

Нарушение процесса производства и выделения сала сопровождается появлением расширенных пор, черных точек, высыпаний, угревой сыпи. Когда клетки эпидермиса закупоривают протоки желез, это приводит к их постоянному расширению: небольшие углубления становятся видимы невооруженным глазом.

Почему поры увеличиваются?

 

Итак, наши поры с нами навсегда. Но почему у одних людей кожа выглядит ровной, гладкой, а у других она покрыта комедонами, черными точками и заметными «ямками»?

 

  • 1. Индивидуальные особенности. Тип кожи является наследуемым фактором. Если ваши родители не страдали от прыщей в подростковом возрасте, весьма вероятно, что у вас их тоже не будет. С другой стороны, даже если лицо склонно к появлению несовершенств, правильный уход, дисциплина и гигиена помогут их побороть.
  • 2. Возраст и гормональный фон. У дошкольников сальных желез на лице не видно. Зато подростки часами стоят у зеркала, разглядывая всевозможные изъяны. Всему виной андрогены — мужские половые гормоны, которые не только портят внешность, но еще ломают голос, заставляют расти волосы в подмышках и превращают детей в колючих тинейджеров. А у женщин размер пор может меняться даже в течение менструального цикла4. А если они явно заметны у взрослых людей? Такое тоже возможно. Это может быть влияние генетики, вредных привычек, неправильного ухода, хронических заболеваний, проживания в жарком, влажном климате. К тому же с возрастом наружные покровы теряют тонус, поэтому сальные железы визуально кажутся больше4.
  • 3. Неправильный уход — выдавливание угрей, использование спиртовых тоников, пренебрежение процедурами очищения, пересушивание, частое использование слишком плотной, жирной косметики или театрального грима.
  • 4. Неправильное питание — дефицит витаминов группы В и А нарушает процесс ороговения клеток и может сказаться на размере пор.
  • 5. Солнечное излучение. Летом необходимо защищаться от солнца. Ультрафиолетовые лучи способствуют разрушению коллагена с эластином — белков, обеспечивающих упругость эпидермиса. Дряблая кожа быстрее растягивается, а ее сальные железы расширяются, становятся заметнее.

Как ухаживать за кожей, склонной к расширению пор?

 

Общие рекомендации повторяют правила здорового образа жизни. Нужно:

  • ● избавиться от вредных привычек: курения, употребления алкоголя;
  • ● уменьшить количество легких углеводов в пище;
  • ● ежедневно очищать лицо;
  • ● удалять декоративную косметику;
  • ● восполнить дефицит витаминов (если он есть);
  • ● пить не менее 1,5 л воды.

 

Ухаживая за кожей, стоит избегать твердого мыла, жестких скрабов, густых маслянистых кремов, домашних масок на основе сока лимона, соды, спиртосодержащих лосьонов. Недосып, стресс, проживание в городах с сильной загазованностью также ускоряют процессы старения, делают поры более заметными.

 

Очищение

 

Дважды в день необходимо удалять грязь, пыль, кожное сало, остатки косметики, которые скапливаются на лице, забивают сальные железы и являются средой для развития микроорганизмов.

Для очищения используйте мягкие средства, которые эффективно удаляют жир и загрязнения, не пересушивая эпидермис. В каталоге Рив Гош можно выбрать средства для умывания для жирной и комбинированной кожи, склонной к образованию акне. Например, LIBREDERM SERACIN DELICATE FOAMING FACE WASH FOR OILY AND ACNE-PRONE SKIN. Он очищает от загрязнений, излишнего кожного сала, макияжа: легко смывает тушь с ресниц, не раздражает глаза. Деликатная формула включает в себя противовоспалительные, успокаивающие, антибактериальные компоненты.

Последним этапом очищения должно быть нанесение тоника. Правильно подобранное средство восстановит правильный pH, одновременно закроет, «стянет» расширенные поры. Тоники для кожи, склонной к жирности, оказывают матирующее действие, благодаря чему уменьшают чрезмерное выделение кожного сала.

В каталоге Рив Гош есть GREEN MAMA МАТИРУЮЩИЙ ТОНИК ДЛЯ ЛИЦА ОТ РАСШИРЕННЫХ ПОР И ЧЁРНЫХ ТОЧЕК С МОРСКИМИ ВОДОРОСЛЯМИ. Его активные компоненты бережно очищают, вытягивают чёрные точки, уменьшают отверстия сальных желез. Экстракт алоэ с аллантоином выравнивают рельеф и цвет лица. Эфирное масло чайного дерева дарит ощущение свежести.

Помните, что слишком агрессивное действие спиртосодержащих лосьонов стимулирует работу сальных желез, чем усугубляет проблему.

 

Пилинги и скрабы

 

Перед использованием средств из этой категории лучше проконсультироваться с дерматологом или косметологом. Специалист оценит состояние эпидермиса, чтобы индивидуально подобрать косметику для ухода или лечения.

Так, BEAUTIFIC ACNE KILLA ANTI-BLEMISH PEELING SOLUTION из коллекции Рив Гош содержит салициловую кислоту, цинк и фруктовые кислоты, является аналогом салонного средства, но для домашнего применения. Цинк, известный своими балансирующими свойствами, помогает активно бороться с акне, контролирует выделение сала, стимулирует клеточное дыхание, удерживает влагу в клетках.

Более мягким действием обладает рисовый скраб от NIVEA ОЧИЩЕНИЕ И СУЖЕНИЕ ПОР РИСОВЫЙ СКРАБ BIO-АЛОЭ ВЕРА. Натуральные частицы отшелушивают кожу и способствуют ее естественному обновлению, глубоко очищают и сужают сальные железы, обеспечивая матирующий эффект.

Кремы

Кожа с расширенными порами нуждается в защите, увлажнении и питании. Дневные кремы лучше выбирать с SPF-фильтрами, а ночные — с питательными компонентами. В каталоге Рив Гош выбор таких кремов очень большой.

В качестве примера можно привести легкий флюид EVA MOSAIC ФЛЮИД УВЛАЖНЯЮЩИЙ. Входящие в его состав компоненты регулируют работу сальных желез, успокаивает кожу, способствует ее обновлению, убирают несовершенства и освежают, возвращая ей упругость.

ARKADIA OILY HOME BIORETINOL КРЕМ нацелен на борьбу с заметными порами и угрями. Легкий увлажняющий крем нормализует работу сальных желез, уменьшает выработку кожного сала, препятствует образованию комедонов и угрей. При регулярном применении он восстанавливает защитные свойства, удерживает влагу в глубоких слоях кожи, смягчает, успокаивает ее. Средство можно применять при акне.


Маски и полоски для носа

Очень хороший эффект приносит использование дополнительных продуктов глубокого очищения и увлажнения, таких как маски на основе глины или растительного угля. Маски такого типа буквально вытягивают из пор содержимое, стягивают их. Видимое улучшение бывает заметно уже после первого применения. Однако без остальных компонентов ухода маски дают только временный эффект.

Выбор масок также очень большой. Существуют комплексные варианты, где тканевые маски подобраны как курс для регулярного применения. Таким является «вкусное» решение против черных точек из каталога Рив Гош — SUPERFOOD SALAD FOR SKIN SET III. Набор из семи ингредиентов эффективно уменьшает поры, питает кожу.

Полоски PROFESSOR SKINGOOD BLACKHEADS OUT NOSE STRIPS — еще одно SOS-средство против черных точек. Очищение с помощью экстракта гамамелиса способствует уменьшению жирного блеска, нормализации работы сальных желез. Гамамелис — очень сильный вяжущий, тонизирующий, заживляющий компонент, который устраняет воспаления и прыщи на лице, сужает поры, уменьшает жирность, тонизирует, смягчает кожу. Цинк нормализует выработку кожного сала, помогает снять воспаление, не давая бактериям, участвующим в появлении угрей и прыщей, развиваться дальше.

Подберите свое идеальное средство в каталоге Рив Гош!

Мы рекомендуем

Больше интересных статей

Смотреть все

Что такое "ниша"?

Чем нишевая парфюмерия отличается от обычной? Что входит в её состав? Можно ли её купить любимом магазине косметики и парфюмерии? И сколько она должна стоить?
Подробнее