Санкт-Петербург
Магазины

Кислоты AHA, BHA и PHA в косметике: чем отличаются и как работают

12 минут

Гидроксикислоты входят в состав средств для очищения и омоложения кожи, а также для борьбы с угревой сыпью. Это большая группа включает три типа веществ: α-гидроксикислоты (AHA, фруктовые кислоты), β-гидроксикислоты (BHA), полигидроксикислоты (PHA). Все они обладают одним общим свойством — отшелушивающим (кератолитическим, эксфолиирующим) действием на кожу. Каждая гидроксикислота отличается специфическим набором эффектов, которые позволяют использовать их в косметике для разных типов кожи.

Давайте разберемся, чем эти вещества отличаются друг от друга, как работают в составе косметических средств для лица и как их выбирать.


Что такое кислоты AHA, BHA и PHA


α-гидроксикислоты


Из различных плодов, ягод и фруктов выделяют α-гидроксикислоты. Поэтому их и называют фруктовыми. Но они могут быть получены и химическим путем. Происхождение гидроксикислот никак не влияет на их свойства.

В современной косметологии наиболее популярны шесть AHA-кислот:


  • • гликолевая (Glycolic Acid),
  • • молочная (Lactic Acid),
  • • яблочная (Malic Acid),
  • • лимонная (Citric Acid),
  • • винная (Tartaric Acid),
  • • миндальная (Mandelic Acid).

Гликолевая кислота (ГК) используется в двух формах:


  • • частично нейтрализованная — в средствах для ухода за жирной кожей, увядающей кожей, для устранения морщин, осветления пигментных пятен, при акне;
  • • свободная — в препаратах для химического пилинга.

ГК — это самая активная из гидроксикислот. У нее самая маленькая молекула. Поэтому она легко преодолевает роговой слой и проникает вглубь кожи. Это вещество отлично отшелушивает мертвые клетки эпидермиса, но может вызывать аллергическую реакцию. ГК используют в косметике для увлажнения кожи, регулирования уровня pH. Кроме того, она стимулирует синтез коллагена и гиалуроновой кислоты.

Молочная кислота не только работает как эксфолиант, но и насыщает кожу влагой, а также отбеливает ее.

Миндальная кислота, кроме кератолитического эффекта, может бороться с микробами, подавлять выработку пигмента меланина. Она растворяет комедоны, легко проникает в сальные железы. Благодаря этому компонент активно применяют в средствах для кожи, склонной к акне. Подобными свойствами обладает реже используемая бензиловая кислота, которую также используют для лечения угрей.

Винная кислота — сильный антиоксидант с хорошим очищающим, осветляющим пигментацию эффектом. Часто входит в состав омолаживающей косметики.

Яблочная кислота — еще один антиоксидант среди гидроксикислот. Она увлажняет, отшелушивает, снимает воспаление, подсушивает кожу. Применяется в составах для пилингов, а также в косметике для борьбы с увяданием.

Лимонная кислота известна как отбеливающее средство. Ее также используют как вспомогательный компонент — консервант, разбавитель, регулятор pH.


β-гидроксикислоты


К BHA относятся жирорастворимая салициловая кислота (Salicylic Acid) и ее производная форма β-липогидроксикислота.

Первая обладает антисептическим эффектом, поэтому может использоваться как консервант. В высоких концентрациях она применяется в качестве кератолитика. Главный недостаток салициловой кислоты в том, что при многократном использовании она повышает чувствительность кожи к ультрафиолету. Детям, беременным и кормящим женщинам необходимо быть осторожными с косметикой, которая содержит этот компонент. Салициловую кислоту вводят в состав средств для разных типов кожи: жирной, проблемной, сухой, увядающей. Также ее используют как чрескожный проводник других активных ингредиентов, например ретинола.

β-липогидроксикислота (ЛГК) — это эксфолиант и корректор повреждений, вызванных солнечным излучением. Ее молекулы проникают в кожу медленно и относительно неглубоко, поэтому меньше ее раздражают. ЛГК борется с бактериями, грибковыми инфекциями, воспалением, снижает чувствительность к ультрафиолету.


Полигидроксикислоты


В косметике используют две полигидроксикислоты: глюконолактон и лактобионовую. У них более деликатное кератолитическое действие по сравнению с AHA, поэтому кожа лучше их переносит.

Глюконолактон не вызывает жжения при нанесении. У него крупная молекула, а значит, вещество не может проникать глубоко, меньше раздражает кожу. Глюконолактон отличается увлажняющими свойствами, мягким отшелушивающим и антиоксидантным действием, усиливает защиту от фотоповреждения.

Молекула лактобионовой кислоты (ЛК) способна взаимодействовать с 8 молекулами воды, притягивать и удерживать их. Этим объясняется ее выраженный и продолжительный увлажняющий эффект. ЛК тормозит разрушение коллагена и эластина ферментами, повышая эластичность, прочность кожи.

PHA используют в средствах для сухой, зрелой, поврежденной солнцем и пигментированной кожи, в уходе после агрессивных косметологических процедур.

Как работают на коже


Отшелушивание


Гидроксикислоты cнижают уровень pH в роговом слое кожи, а также ослабляют связи между его клетками. Когда сцепление между ними уменьшаются, они быстрее движутся вверх, к поверхности кожи, где и слущиваются. Эксфолиация служит сигналом к образованию новых клеток в основании эпидермиса. Чем быстрее отшелушиваются чешуйки рогового слоя, тем активнее обновляется эпидермис. Для здоровья и красоты кожи важен баланс между образованием новых клеток и эксфолиацией. Гидроксикислоты помогают восстанавливать и поддерживать это равновесие.


Увлажнение


Гиидроксикислоты помогают поддерживать достаточный уровень увлажненности кожи разными путями. Во-первых, они усиливают слущивание ороговевших клеток, которые содержат очень мало влаги. Во-вторых, ускоряют перемещение к поверхности кожи молодых клеток с наибольшим количеством натурального увлажняющего фактора NMF — молекул, способных удерживать воду.

Молочная кислота сама входит в состав NMF, поэтому оказывает наибольшее увлажняющее действие. Гликолевая может стимулировать выработку гиалуроновой кислоты в дерме. Молекулы полигидроксикислот связываются с молекулами воды, таким образом препятствуя потере влаги из рогового слоя. Некоторые кислоты стимулируют синтез церамидов — жировых компонентов естественного барьера на пути испарения воды с поверхности кожи.


Осветление


Стимулируя эксфолиацию, все гидроксикислоты ускоряют удаление пигментированных клеток кожи. Некоторые из них могут влиять на выработку меланина. Гликолевая и молочная кислоты снижают активность тирозиназы — фермента, участвующего в синтезе пигмента. AHA, BHA и PHA могут усиливать проникновение в кожу других осветляющих компонентов, например ретиноидов.


Стимуляция синтеза коллагена


AHA-кислоты могут влиять на выработку коллагена и гиалуроновой кислоты. Наиболее активны в этом плане гликолевая, молочная и яблочная кислоты. Лактобионовая полигидроксикислота подавляет ферменты, разрушающие коллагеновые и эластиновые волокна.

В результате отшелушивающего действия эпидермис становится тоньше, а мелкие морщины менее заметны. В то же время из-за увеличения синтеза нового коллагена каркас кожи утолщается, становится более плотным, сокращаются глубокие морщины.


Другие эффекты


Многие гидроксикислоты снижают активность медиаторов воспаления, иммунных клеток кожи, свободных радикалов. Таким образом они успокаивают воспалительный процесс, предупреждают преждевременное старение. Наиболее сильными с точки зрения антиоксидантного действия являются винная кислота и глюконолактон.

AHA- и BHA-кислоты могут повышать проницаемость кожи для других компонентов косметики, усиливая таким образом их действие. С этой целью в формулу косметического средства добавляют гликолевую и салициловую кислоты.

Как выбрать

 

Выбирая косметику, нужно учитывать тип кожи и решаемую задачу. Далее расскажем о некоторых средствах с

гидроксикислотами из ассортимента РИВ ГОШ и об их совместимости с другими ингредиентами.

 

 

Для очищения

 

 

Бережный скраб-эксфолиант с PHA кислотой (глюконалактон) JAYJUN PHAMING FRESH FOAMING SCRUB. Подходит для самой чувствительной кожи и тем, кому нельзя использовать AHA и BHA кислоты. Деликатно пенится, постепенно тая, нежно отшелушивая ороговевший слой клеток, обновляя ее. Не вызывает раздражения, активно работает с тоном кожи, устраняя тусклый цвет лица, возвращая ей сияние.

ART&FACT. EXTREME CLEANSER MAKE-UP REMOVER FACE GEL — гель с комплексом мягких ПАВ (поверхностно-активных веществ) и молочной кислотой. Средство нежно очищает жирную и комбинированную кожу. Аллантоин в его составе снимает раздражение, ускоряет заживление, смягчает.

Пенка для умывания ART&FACT. CLEANSING SKIN FACE FOAM AHA COMPLEX BHA ACID содержит комбинацию из AHA-кислот (лимонной, гликолевой, миндальной, винной), а также салициловую кислоту. Продукт можно использовать мужчинам и женщинам с любым типом кожи. Фруктовые кислоты обновляют эпидермис, борются с возрастными изменениями; салициловая кислота проникает в поры, устраняет черные точки, избыток кожного сала.

Сочетание AHA, BHA, PHA в формуле ICON SKIN SOFT RENEW CLEANSING GEL позволяет деликатно удалить любое загрязнение и остатки декоративной косметики. Шесть гидроксикислот помогут обновить, увлажнить кожу, успокоить воспаление, подготовить лицо к последующему уходу.

 

 

Для лечения акне

 

 

LIKATO PROFESSIONAL SALICYLIC ACID SERUM — профессиональный продукт с 2-процентной салициловой кислотой. Глубоко проникает в кожу, растворяет комедоны, борется с бактериями, вызывающими угревую сыпь.

ICON SKIN RE:PROGRAM ALL AROUND 360° SET №4 — сет из 7 средств для комплексного ухода за кожей с тяжелой стадией акне. Клинические исследования показали, что их применение на 96% снижает активность сальных желез, на 85% сужает поры, очищает лицо от сальных пробок и прыщей на 79%. Инновационный 11%-ный пилинг с миндальной, лимонной и салициловой кислотами — важнейший этап программы.

SOME BY MI AHA·BHA·PHA 30 DAYS MIRACLE SERUM LIGHT — 30-дневная сыворотка с 3 типами гидроксикислот, центеллой азиатской и ниацинамидом. Отшелушивает мертвые клетки рогового слоя кожи, восстанавливает гидролипидную защиту, снимает воспаление, препятствует размножению бактерий, ускоряет заживление.

 

 

Для омоложения и осветления

 

 

Пилинг для лица с молочной кислотой ARAVIA PROFESSIONAL LACTICA EXFOLIATE 10% создан для глубокого очищения кожи, борьбы с гиперпигментацией и другими возрастными изменениями. Обладает мощным увлажняющим эффектом, стимулирует выработку коллагена, осветляет темные пятна.

CAUDALIE VINOPERFECT DARK SPOT CORRECTING GLYCOLIC NIGHT CREAM — ночной крем с эффектом мягкого пилинга. Содержит гликолевую кислоту, папаин и виниферин. Обновляет эпидермис, тормозит выработку меланина. Кожа выглядит свежей и сияющей, гиперпигментация уменьшается.

 

Больше интересных статей

Смотреть все

Что такое "ниша" в парфюмерии? ТОП-9 нишевых ароматов в подборке РИВ ГОШ

Чем нишевая парфюмерия отличается от обычной? Что входит в её состав? Можно ли её купить любимом магазине косметики и парфюмерии? И сколько она должна стоить?
Подробнее