Санкт-Петербург
Магазины

Как сохранить загар ровным и красивым

11 минут

Давно прошли те времена, когда темный тон кожи считался признаком принадлежности к низшим слоям общества. Благодаря Коко Шанель и ее последовательницам, начиная с 20-х годов прошлого века он надолго вошел в моду. Однако спустя несколько десятилетий ученые признали избыточное воздействие ультрафиолета вредным для здоровья, одной из причин преждевременного старения кожи. Любители загара все же продолжают посещать пляжи и солярии.

Что делать, чтобы сохранить золотистый тон лица и тела надолго, не злоупотребляя при этом пребыванием на солнце? Обсудим в статье.


Как долго «живет» загар


Наша кожа меняет свой цвет на солнце. Под действием интенсивного ультрафиолетового излучения в глубоких слоях эпидермиса, в специальных клетках-меланоцитах, образуется темный пигмент меланин (в переводе с древнегреческого «черный»). Эта естественная защитная реакция предохраняет кожу от повреждающего воздействия солнечных лучей. Меланоциты производят, накапливают и распределяют пигмент по другим клеткам. Так он попадает в кератиноциты, которые постепенно слущиваются в процессе обновления эпидермиса. Отшелушиваясь, кератиноциты уносят с собой меланин. А кожа возвращается к своему естественному оттенку, если не получает дополнительные дозы солнечного облучения.

Эпидермис обновляется в течение 28 дней. Загар остается на светлой коже примерно столько же времени (до 4 недель), постепенно сходя на нет. От природы смуглые люди светлеют медленнее, до двух месяцев.

Как влияют на загар солнцезащитные средства


Излучаемый солнцем ультрафиолет делят на три спектра: A (UVA), B (UVB) и C (UVC). Каждый спектр имеет свои особенности воздействия на кожу человека.

Наиболее опасными для здоровья считаются лучи спектра C. Но они не доходят до поверхности Земли, потому что блокируются озоновым слоем атмосферы. UVA-излучение проникает вглубь кожи, является причиной фотостарения (сухости, преждевременных морщин, пигментных пятен, сосудистых изменений) и новообразований. Ультрафиолет спектра B, с одной стороны, запускает выработку витамина D, придает коже цвет загара, с другой — может приводить к солнечным ожогам и раковым заболеваниям.

Изначально солнцезащитные средства предохраняли кожу от избыточного UVB. Термин Sun Protection Factor (SPF), который часто встречается в названиях таких средств, указывает на их способность предотвращать солнечные ожоги. Чем выше SPF, тем продолжительнее и надежнее «зонтик». Современная солнцезащитная косметика может предупредить повреждения лучами спектров A и B. Степень защиты от UVA на флаконе или тубе обозначается аббревиатурой PPD (Persistent Pigment Darkening Factor).

В средства для повседневного ухода и для загара вводят УФ-фильтры для обоих спектров, по отдельности или в сочетании. Это позволяет снизить риск повреждающего воздействия солнечной радиации на кожу. Но не следует часами загорать на пляже, даже используя такую косметику. Ведь солнцезащитные кремы со временем теряют свою эффективность.

Выбирая средство, чтобы загореть, нужно учитывать географическое положение региона. В средних широтах будет достаточно SPF 5–10. Для черноморского побережья и южных стран подойдет косметика с солнцезащитным фактором от 15 до 30.

LANCASTER SUN BEAUTY SUBLIME TAN FACE CREAM SPF 15 с ультралегкой текстурой содержит комплекс активации загара Tan Activator Complex. Благодаря этому компоненту здоровый загар ложится в два раза быстрее. Крем быстро впитывается, долго увлажняет кожу, надежно защищает от фотоповреждения и ожогов.

В составе водостойкого спрея DECLARE SUN HYALURON BOOST SUN SPRAY SPF 30 — мощные УФ-фильтры и водорослевый концентрат, усиливающий выработку гиалуроновой кислоты и удерживающий влагу. Экстракты семян льна и люпина белого, а также эктоин уменьшают раздражение, покраснение кожи, укрепляют ее естественную защиту.

Если загар противопоказан, необходимо использовать средства с надписью «sunblock». Они полностью закрывают ультрафиолетовым лучам доступ к коже благодаря светоотражающим физическим фильтрам. Например, MIZON CICALURONIC NON-NANO SUNBLOCK SPF50+ PA+++ с диоксидом титана, оксидом цинка, а также с органическими химическими фильтрами.

Как сохранить загар


Чтобы сохранить темный тон лица и тела, необходимо замедлить процесс естественного слущивания кожных чешуек. Это можно сделать следующими способами:


  • • предотвратить потерю влаги с поверхности кожи во время нахождения на солнце, используя специальные средства для загара с растительными маслами и другими компонентами с гидратирующим действием;
  • • увлажнять кожу после загара;
  • • не пользоваться жесткими мочалками, скрабами, пилингами, а также моющими средствами с агрессивными поверхностно-активными веществами.

Ниже расскажем о некоторых косметических продуктах для ухода за кожей во время и после загара, которые можно приобрести в РИВ ГОШ.


Косметика для загара


BEAUTIFIC SUN SNAP TAN ACTIVATING OIL SPF 5 — масло с шелковистой текстурой. Средство усиливает выработку меланина за счет комплексного действия экстракта грецкого ореха и каротина. В нем содержится легкая защита от агрессивного действия ультрафиолета, которая подходит для смуглой и загорелой кожи. Комбинация растительных масел предотвращает обезвоживание.

В составе водостойкого ORIENT GARDEN SUN DRY OIL SPF 15 — увлажняющие масла кокоса, ши и бурити, а также надежные солнечные фильтры, предохраняющие от лучей UVA и UVB. Средство обеспечивает дополнительную антиоксидантную защиту, оставляет загорелую кожу мягкой и сияющей.

BOTAVIKOS SUN CARE TAN & PROTECT BODY OIL SPF 15 — средство, которое помогает получить равномерный загар. Сильный SPF предотвращает солнечные ожоги. Масло моркови придает яркость загару, ромашка успокаивает и защищает от пересушивания, мята охлаждает после жаркого солнца.

PUPA TANNING WATER позволяет сократить время нахождения на солнце за счет комплекса Melastim Tech, который ускоряет выработку меланина. Натуральные увлажняющие компоненты предотвращают сухость, возвращают коже и волосам мягкость.


Средства после загара


JUVENA SUNSATION AFTER SUN TAN INTENSIFIER стимулирует синтез меланина даже после окончания солнечных ванн с помощью экстракта монашеского перца и тирозина. В составе продукта пантенол, алоэ вера, гиалуроновая кислота, которые успокаивают кожу, поддерживают оптимальный уровень увлажнения в течение 72 часов.

Формула молочка ZEITUN SENSE OF SUMMER CALMING AFTER SUN MILK с D-пантенолом и экстрактом алоэ смягчает раздраженную кожу, предотвращает ее сухость, шелушение, стимулирует восстановление. Масло авокадо наполняет влагой. Продукт оставляет на коже свежий фруктовый аромат с нотами яблока, киви и лайма.

Крем SISLEY AFTER-SUN CARE богат увлажняющими и смягчающими ингредиентами, содержит масла андиробы и карите, альфа-бисаболол, экстракт листьев стевии, растительный глицерин. В составе — компоненты для автозагара в небольшой концентрации. Они делают натуральный бронзовый оттенок на лице и теле более насыщенным, стойким.

LANCASTER AFTER SUN SENSITIVE LUMINOUS TAN REPARING BALM включает 96% натуральных ингредиентов. Бальзам придает ощущение комфорта после загара даже при чувствительном типе кожи. Усиливает естественный загар, устраняет покраснение, жжение, насыщает влагой.

GARNIER AMBRE SOLAIRE ОСВЕЖАЮЩИЙ СПРЕЙ ПОСЛЕ ЗАГАРА поможет охладить, успокоить, смягчить кожу после пребывания на солнце. Поддержит эффект увлажнения до 24 часов. Формат аэрозоля помогает быстро и равномерно нанести средство на все тело.


Мягкое очищение кожи


Бессульфатный гель для душа HEMPZ TRIPLE MOISTURE HERBAL WHIPPED CRÈME BODY WASH подходит для деликатного очищения сухой кожи тела. В составе — масло семян конопли и запатентованный увлажняющий комплекс тройного действия. Гель обеспечивает защиту от окислительного стресса и пролонгированное увлажнение кожи на протяжении 24 часов.

Формула PRESS GURWITZ SHOWER GEL №5 GINGER, VERVEINE, VANILLA объединила три эффекта. Нежные ПАВ мягко очищают, экстракт алоэ вера, пантенол, масла авокадо глубоко увлажняют и успокаивают, а легкий аромат с нотами имбиря, вербены и ванили освежает. Парфюмированный гель для душа и ванны не сушит кожу, поддерживает естественный pH, восстанавливает защитный барьер.

DERMEDIC HYDRAIN3 HIALURO CREAMY CLEANSING GEL разработан для умывания сухой кожи лица. Не содержит сульфаты и лаурилсульфаты. Эффективно удаляет остатки декоративной косметики и другие виды загрязнений, сохраняя гидролипидный барьер. Подходит для чувствительной, сухой и очень сухой кожи.

Очищающее средство на основе физиоадаптированной воды LIBREDERM CERAFAVIT LIPID-REPLENISHING WASH CREAM-GEL смягчает и предотвращает сухость, шелушение, раздражение. Крем-гель поддерживает здоровый микробиом кожи, содержит компоненты натурального увлажняющего фактора, помогает удерживать влагу, восстанавливает эпидермис после активных солнечных ванн.

Мы рекомендуем

Больше интересных статей

Смотреть все

Что такое "ниша" в парфюмерии? ТОП-9 нишевых ароматов в подборке РИВ ГОШ

Чем нишевая парфюмерия отличается от обычной? Что входит в её состав? Можно ли её купить любимом магазине косметики и парфюмерии? И сколько она должна стоить?
Подробнее